Preço do m² em Fortaleza por bairro
Valores registrados nas escrituras (ITBI) · índice até set/2026 · atualizado todo mês. A prefeitura publica as vendas com alguns meses de atraso.
Preço do m² por endereço: 2.478 prédios · 1.112 ruas
Prédios com pelo menos 3 vendas e ruas com pelo menos 5 vendas em escritura nos últimos 36 meses têm página própria. Busque a rua abaixo ou abra um bairro na tabela para ver os prédios dele.
Ruas (1.112)
- Avenida da Abolição445 vendas
- Rua Amancio Valente387 vendas
- Rua Libaneses347 vendas
- Rua Bento Albuquerque320 vendas
- Rua Benevolo302 vendas
Apartamentos
Em setembro de 2026, o valor de referência do metro quadrado para apartamentos em Fortaleza atingiu R$ 3.699, acumulando uma alta de 6,5% em 12 meses. O índice considera as vendas registradas em escritura na cidade. Ao todo, 57 bairros compõem o ranking local. Os patamares mais elevados aparecem no Mucuripe (R$ 6.380), Meireles (R$ 5.986) e Guararapes (R$ 5.856). Por outro lado, os menores valores estão no Jardim Cearense (R$ 2.334), Parque Santa Maria (R$ 2.313) e Siqueira (R$ 1.736). Esta página permite comparar os bairros da cidade.
Texto redigido com apoio de inteligência artificial a partir dos números do índice e revisado pela equipe SmartRS.
| # | Bairro | R$/m² (ITBI) | 12 meses |
|---|---|---|---|
| 1 | Mucuripe | R$ 6.380 | +0,3%* |
| 2 | Meireles | R$ 5.986 | +7,5%* |
| 3 | Guararapes | R$ 5.856 | +5,8%* |
| 4 | Praia de Iracema | R$ 5.375 | +15,4%* |
| 5 | Praia do Futuro II | R$ 5.115 | +5,7%* |
| 6 | Engenheiro Luciano Cavalcante | R$ 5.086 | +5,5%* |
| 7 | Cocó | R$ 5.066 | +3,5%* |
| 8 | Parque Iracema | R$ 4.986 | +8,0%* |
| 9 | Aldeota | R$ 4.859 | +10,3%* |
| 10 | São Gerardo | R$ 4.384 | +10,5%* |
| 11 | Fátima | R$ 4.166 | +3,8%* |
| 12 | José Bonifácio | R$ 4.161 | +14,1%* |
| 13 | Varjota | R$ 4.105 | +9,0%* |
| 14 | Manuel Dias Branco | R$ 4.042 | +15,3%* |
| 15 | Parquelândia | R$ 4.038 | +12,6%* |
| 16 | Presidente Kennedy | R$ 4.029 | +17,9%* |
| 17 | Benfica | R$ 3.985 | −3,3% |
| 18 | Dionísio Torres | R$ 3.980 | +2,6%* |
| 19 | Cambeba | R$ 3.954 | +15,8%* |
| 20 | José de Alencar | R$ 3.877 | +6,8%* |
| 21 | Edson Queiroz | R$ 3.800 | +10,2%* |
| 22 | Montese | R$ 3.747 | +22,7%* |
| 23 | Centro | R$ 3.740 | +7,8%* |
| 24 | Joaquim Távora | R$ 3.691 | +7,1%* |
| 25 | Sapiranga / Coité | R$ 3.603 | +10,4%* |
| 26 | Cidade dos Funcionários | R$ 3.595 | −0,5%* |
| 27 | Jacarecanga | R$ 3.430 | +5,6%* |
| 28 | Parreão | R$ 3.423 | +3,4%* |
| 29 | Parangaba | R$ 3.351 | +6,5%* |
| 30 | Maraponga | R$ 3.339 | +19,7%* |
| 31 | Papicu | R$ 3.304 | +1,9%* |
| 32 | Damas | R$ 3.279 | +1,1%* |
| 33 | Itaperi | R$ 3.276 | +5,9%* |
| 34 | Antônio Bezerra | R$ 3.275 | — |
| 35 | Passaré | R$ 3.246 | +9,9%* |
| 36 | São João do Tauape | R$ 3.220 | −2,4%* |
| 37 | Jóquei Clube | R$ 3.110 | +3,8%* |
| 38 | Vicente Pinzon | R$ 3.078 | +14,4%* |
| 39 | Messejana | R$ 3.066 | +7,7%* |
| 40 | Vila União | R$ 3.026 | −4,9%* |
| 41 | Parque Dois Irmãos | R$ 2.990 | +28,4% |
| 42 | Rachel de Queiroz | R$ 2.974 | +8,0%* |
| 43 | Curió | R$ 2.937 | +14,8%* |
| 44 | Lagoa Redonda | R$ 2.936 | +17,1%* |
| 45 | Barroso | R$ 2.837 | +10,2%* |
| 46 | Mondubim | R$ 2.819 | +10,7%* |
| 47 | Serrinha | R$ 2.812 | +4,2%* |
| 48 | Novo Mondubim | R$ 2.802 | +12,2%* |
| 49 | Praia do Futuro I | R$ 2.766 | — |
| 50 | Jangurussu | R$ 2.722 | +9,4%* |
| 51 | Bela Vista | R$ 2.695 | +7,5%* |
| 52 | Cajazeiras | R$ 2.654 | −0,1%* |
| 53 | Prefeito José Walter | R$ 2.540 | +5,3%* |
| 54 | Paupina | R$ 2.423 | +8,2%* |
| 55 | Jardim Cearense | R$ 2.334 | +11,6%* |
| 56 | Parque Santa Maria | R$ 2.313 | +7,8%* |
| 57 | Siqueira | R$ 1.736 | −1,9%* |
R$/m² de referência registrado em escritura (ITBI), ajustado pela idade do prédio — referência fiscal, não é o valor de mercado. 12 meses: em verde ou laranja, bairro acima ou abaixo de Fortaleza além da margem de erro; em cinza com *, diferença dentro da margem — sem mudança clara frente à cidade.
Bairros com poucas vendas (30) — sem ranking e sem variação
- Barra do CearáR$ 2.584/m² · 21 vendas
- Bom JardimR$ 1.709/m² · 10 vendas
- BonsucessoR$ 3.319/m² · 11 vendas
- Carlito PamplonaR$ 3.245/m² · 29 vendas
- CoaçuR$ 3.398/m² · 12 vendas
- Conjunto EsperançaR$ 3.594/m² · 17 vendas
- Couto FernandesR$ 3.172/m² · 26 vendas
- Cristo RedentorR$ 2.921/m² · 12 vendas
- De LourdesR$ 5.999/m² · 12 vendas
- Dias MacêdoR$ 2.787/m² · 10 vendas
- Dom LustosaR$ 1.820/m² · 11 vendas
- Farias BritoR$ 3.791/m² · 21 vendas
- Granja LisboaR$ 1.558/m² · 14 vendas
- GuajeruR$ 2.603/m² · 11 vendas
- Henrique JorgeR$ 2.696/m² · 21 vendas
- ItaocaR$ 3.109/m² · 18 vendas
- Jardim GuanabaraR$ 1.865/m² · 11 vendas
- Manoel SátiroR$ 3.140/m² · 12 vendas
- Monte CasteloR$ 2.751/m² · 12 vendas
- Padre AndradeR$ 2.550/m² · 15 vendas
- Parque AraxáR$ 3.498/m² · 11 vendas
- PedrasR$ 2.382/m² · 24 vendas
- PiciR$ 4.508/m² · 22 vendas
- Planalto Ayrton SennaR$ 2.350/m² · 22 vendas
- Quintino CunhaR$ 2.570/m² · 12 vendas
- Rodolfo TeófiloR$ 3.095/m² · 29 vendas
- SalinasR$ 3.728/m² · 29 vendas
- São BentoR$ 2.229/m² · 26 vendas
- Vila PeriR$ 3.600/m² · 12 vendas
- Vila VelhaR$ 2.561/m² · 25 vendas
Casas
Em setembro de 2026, o valor de referência do metro quadrado para casas em Fortaleza ficou em R$ 2.607, calculado a partir das vendas registradas em escritura. O indicador acumula alta de 1,8% em 12 meses. O levantamento reúne 27 bairros no ranking. Os maiores valores foram registrados na Aldeota (R$ 4.368), no Engenheiro Luciano Cavalcante (R$ 3.563) e no Joaquim Távora (R$ 3.125). Já os menores estão no Conjunto Ceará II (R$ 1.870), no Conjunto Ceará I (R$ 1.771) e no Prefeito José Walter (R$ 1.740). Esta página permite comparar os bairros da cidade.
Texto redigido com apoio de inteligência artificial a partir dos números do índice e revisado pela equipe SmartRS.
| # | Bairro | R$/m² (ITBI) | 12 meses |
|---|---|---|---|
| 1 | Aldeota | R$ 4.368 | — |
| 2 | Engenheiro Luciano Cavalcante | R$ 3.563 | — |
| 3 | Joaquim Távora | R$ 3.125 | — |
| 4 | Fátima | R$ 3.000 | — |
| 5 | Passaré | R$ 2.979 | +0,2%* |
| 6 | Cidade 2000 | R$ 2.932 | — |
| 7 | Messejana | R$ 2.932 | — |
| 8 | Edson Queiroz | R$ 2.921 | +4,7%* |
| 9 | Cidade dos Funcionários | R$ 2.897 | −4,4%* |
| 10 | Parquelândia | R$ 2.887 | −5,0%* |
| 11 | Sapiranga / Coité | R$ 2.873 | +10,1%* |
| 12 | Parque Manibura | R$ 2.837 | — |
| 13 | São Bento | R$ 2.757 | +8,4%* |
| 14 | José de Alencar | R$ 2.737 | — |
| 15 | São João do Tauape | R$ 2.716 | — |
| 16 | Mondubim | R$ 2.667 | +4,1%* |
| 17 | Lagoa Redonda | R$ 2.594 | −0,6%* |
| 18 | Centro | R$ 2.535 | −8,5%* |
| 19 | Vila Velha | R$ 2.377 | +6,4%* |
| 20 | Serrinha | R$ 2.358 | — |
| 21 | Parque Dois Irmãos | R$ 2.312 | +2,9%* |
| 22 | Jardim das Oliveiras | R$ 2.254 | — |
| 23 | Jangurussu | R$ 2.089 | +3,7%* |
| 24 | Quintino Cunha | R$ 1.936 | — |
| 25 | Conjunto Ceará II | R$ 1.870 | +23,0%* |
| 26 | Conjunto Ceará I | R$ 1.771 | −28,1% |
| 27 | Prefeito José Walter | R$ 1.740 | +5,4%* |
R$/m² de referência registrado em escritura (ITBI), ajustado pela idade do imóvel — referência fiscal, não é o valor de mercado. 12 meses: em verde ou laranja, bairro acima ou abaixo de Fortaleza além da margem de erro; em cinza com *, diferença dentro da margem — sem mudança clara frente à cidade.
Bairros com poucas vendas (40) — sem ranking e sem variação
- Álvaro WeyneR$ 2.901/m² · 15 vendas
- Amadeu FurtadoR$ 2.810/m² · 25 vendas
- Antônio BezerraR$ 3.307/m² · 21 vendas
- Barra do CearáR$ 1.821/m² · 18 vendas
- Bela VistaR$ 2.767/m² · 11 vendas
- BenficaR$ 2.482/m² · 27 vendas
- Boa Vista / CastelãoR$ 2.336/m² · 13 vendas
- Bom FuturoR$ 2.594/m² · 11 vendas
- CajazeirasR$ 2.897/m² · 26 vendas
- CambebaR$ 2.770/m² · 19 vendas
- CanindezinhoR$ 1.757/m² · 10 vendas
- CoaçuR$ 2.725/m² · 14 vendas
- DamasR$ 2.484/m² · 15 vendas
- De LourdesR$ 3.468/m² · 10 vendas
- Dionísio TorresR$ 4.877/m² · 15 vendas
- Granja LisboaR$ 1.775/m² · 26 vendas
- Henrique JorgeR$ 2.399/m² · 22 vendas
- ItaperiR$ 2.707/m² · 16 vendas
- JacarecangaR$ 2.485/m² · 14 vendas
- Jardim CearenseR$ 2.419/m² · 21 vendas
- Jardim IracemaR$ 1.770/m² · 14 vendas
- Jóquei ClubeR$ 2.450/m² · 15 vendas
- José BonifácioR$ 3.194/m² · 11 vendas
- MarapongaR$ 3.089/m² · 20 vendas
- Monte CasteloR$ 2.535/m² · 14 vendas
- MonteseR$ 3.046/m² · 25 vendas
- Padre AndradeR$ 2.232/m² · 11 vendas
- ParangabaR$ 2.567/m² · 28 vendas
- Parque AraxáR$ 2.880/m² · 17 vendas
- Parque Santa MariaR$ 2.549/m² · 12 vendas
- PaupinaR$ 2.433/m² · 22 vendas
- PiciR$ 2.661/m² · 11 vendas
- Presidente KennedyR$ 2.005/m² · 14 vendas
- Rachel de QueirozR$ 3.412/m² · 20 vendas
- Rodolfo TeófiloR$ 2.439/m² · 23 vendas
- São GerardoR$ 2.859/m² · 17 vendas
- SiqueiraR$ 2.392/m² · 25 vendas
- Vicente PinzonR$ 2.603/m² · 13 vendas
- Vila PeriR$ 1.989/m² · 14 vendas
- Vila UniãoR$ 2.727/m² · 20 vendas
Por que esses valores são menores que nos portais?
Estes números vêm das escrituras registradas na prefeitura (ITBI), não de anúncios. Eles costumam ficar abaixo dos preços pedidos nos portais por três motivos: o valor declarado no ITBI tende a ser menor que o negociado; o preço de anúncio ainda não passou pela negociação; e as vendas incluem muitos imóveis mais antigos, que raramente aparecem em destaque nos portais.
Por isso, use esta página para comparar bairros e acompanhar a tendência. Para o valor de mercado de um imóvel específico, o dossiê do SmartRS cruza essas vendas com anúncios comparáveis e o cadastro oficial do imóvel.
Como calculamosVer detalhes
Fonte: transações de ITBI da Prefeitura de Fortaleza (dados abertos). Só compra e venda residencial; sem programa habitacional, transmissões atípicas, valores abaixo de 95% do venal ou valores abaixo de R$ 10 mil.
R$/m²: valor declarado ÷ área privativa (apartamentos) ou área construída (casas).
Janela: cada mês usa as vendas dos 12 meses anteriores, com no máximo 5 vendas por prédio, para um lançamento com dezenas de vendas não distorcer o bairro.
Valor de referência e ranking: mediana do R$/m² ajustada pela idade do prédio (um bairro não parece mais caro só por ter prédios novos), com cada venda corrigida pelo IVG-R do Banco Central até o fim da janela.
Variação e gráfico: cada venda é comparada com vendas da cidade de mesma idade e padrão construtivo, para medir preço e não a troca do tipo de imóvel vendido. Valores nominais, em base 100.
Amostra: página própria e variação com pelo menos 30 vendas em 12 meses.
Idade das vendas: parcela das vendas de apartamentos da janela (todas, sem o limite por prédio) em prédios de até 10 anos. Mostra quanto o bairro depende de lançamentos — que dominam os anúncios dos portais.
Margem de erro: a mediana de uma amostra de vendas oscila de um ano para outro mesmo sem mudança de preço — quanto menos vendas, maior a oscilação. Calculamos a margem de cada bairro (95% de confiança, a partir da dispersão dos preços e do número de vendas) e só dizemos que um bairro subiu mais ou menos que a cidade quando a diferença passa dessa margem.
Textos dos bairros: redigidos por inteligência artificial a partir destes números (os valores citados são os do índice; o contexto geral do bairro vem do conhecimento da IA, sem pesquisa na web) e publicados só depois de revisados pela equipe SmartRS. Texto e números são do mesmo mês.
Os valores são estimativas estatísticas de caráter informativo e não substituem avaliação imobiliária assinada por profissional habilitado.
Quer o valor de mercado de um imóvel específico?
O dossiê do SmartRS estima a faixa de valor de cada planta com vendas reais, anúncios comparáveis e o cadastro oficial — com memória de cálculo aberta, pronto para compartilhar.